Ессентуки, 17.07.2015, 21:46

Нормируется ли в ТК время предоставления справки-вызов на учебный отпуск.

Вопрос №7419678 из г. Ессентуки
опубликован 17.07.2015, 21:46
Нормируется ли в ТК время предоставления справки-вызов на учебный отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нормируется: ВУЗ предоставляет справку -вызов на следующую сессию студенту по окончании предыдущей сессии, а студент предъявляет ее при написании заявления на отпуск.

17.07.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Нет,не нормируется.

17.07.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отказать не имеете права,нанимайте других сотрудников или по договору подряда привлекайте на время учебного отпуска основных сотрудников

17.07.2015, 22:13

Как разъяснено в пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя».

Таким образом сотрудники имеют право не выйти на работу и будут правы. Ничего не поделаешь.

17.07.2015, 22:14

Т.е. он может её принести и поставить перед фактом работодателя? Что мол с сегодняшнего дня мне нужен учебный отпуск!

17.07.2015, 22:02

Да, именно так

17.07.2015, 22:04

А в каких случаях можно всё же отказать??? К примеру ситуация... 3-е сотрудников уходит в учеб.отп. одновременно и у меня производство останавливается (вот такой мне сюрприз :(( могут подарить )

17.07.2015, 22:09