Спорный вопрос - обязан ли арендатор производить капитальный ремонт при передаче имущества только на праве пользования?

Прошу совета. Из курса Римского права помнится, что право пользования арендованным имуществом (вещью) - это право арендатора извлекать из него полезные свойства в своих интересах, а право владения - возможность фактически обладать имуществом, в т.ч. числе физически на него воздействовать. В этой связи, собственно, и вопрос: Если имущество передано в аренду ТОЛЬКО на праве пользования, условие договора о возложении на арендатора обязанности производить капитальный ремонт (в силу диспозитивной нормы ст.616 ГК РФ) оспоримо?
Лучший ответ

Иван, добрый день!

Если договор аренды заключен между двумя субъектами предпринимательской деятельности, то оспорить такое условие будет очень тяжело, например, если Вы заключили договор на несколько месяцев, а арендодатель требует произвести дорогостоящий капремонт. Также можно попробовать оспорить, опираясь на положения Постановления Пленума ВАС "О свободе договора...". Там судам предлагается оценивать, насколько вторая сторона имела возможность внести свои правки в договор и т.д. Но на практике - капитальный ремонт за счет арендатора - это нормальная ситуация, так что оспаривать такие условия практически бесполезно...

По факту скорее нет, а в теории - оспоримо.

Благодарю Вас за полезную консультацию!