Суд признал сделку по купле-продажи квартиры, но она не прошла государственную регистрацию - что дальше?
из вопроса не понятна суть проблемы... вы зачем-то даете ваши теоретические размышления о признании "...юридического факта перехода права собственности на недвижимость состоявшимся..." . Вероятно КАК поставили вопрос перед судом ТАК суд апм и ответил. Однако (если я правильно понял вопрос) право собственности не возникло ... почему не возникло - нужно разбираться , из вопроса так и не понятно - зарегистрировали ли вы сделку в Росреестре (нынешнее название Рег.палаты)
Здравствуйте!
Если апелляционная инстанция оставила без изменения решение суда о признании сделки купли-продажи квартиры состоявшейся, то не вижу оснований для оспаривания.
После этого приобретатель квартиры на основании решения суда и обращается в Росреестр для гос. регистрации возникновения его права.
В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем был наложен арест на квартиру должника в отношении которого оно было возбуждено о возмещении им мне морального вреда и расходов на погребение в результате совершенного преступления- убийства моего сына. Но в спорной квартире проживала женщина, которая обратилась в суд с исковым заявлением в декабре месяце 2014 года о признании сделки по договору купли-продажи спорной квартиры, заключенному между ей должником в 2001 году состоявшейся. Собственником квартиры на момент рассмотрения дела в суде являлся должник
Суды двух инстанций рассмотрели дело. Они приняли свои решения на основании имеющихся доказательств. Наиболее вероятно, что решения верные.