Москва, 18.07.2015, 06:58

Неполучение денег на счет - как защитить свои права и получить компенсацию от Сбербанка

Вопрос №7421381 из г. Москва
опубликован 18.07.2015, 06:58
Поступили деньги на счет, есть выписка со счета Сбербанка. На карте привязанной к счету денег нету с 07 августа.09 августа было написано заявление в Сбербанк, почему не сразу, три дня специалисты банка дали на выполнение операции по зачислению денег. Потом ответ-по тех. причинам. Но,я рассчитывала на эти деньги-мне нужно платить кредит, идет просрочка, кредитная история испорчена. Вопрос: кто ответит за это? могу я подать в суд и рассчитывать на возврат денег,% за пользование денежными средствами, возмещение морального ущерба и на перекредитацию в Сбербанке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если карта кредитная привязана к счету и на счете на момент очередного платежа были деньги, то никакой просрочки платежа нет и ничего Вам не испортили.

18.07.2015, 07:28

Оснований у вас нет, в данном случае вы обязаны были ранее пополнить счет

18.07.2015, 07:04

Отвечать за ВАШУ просрочку платежа по кредиту в другом банке Сбербанк точно не будет.

18.07.2015, 08:25

Возможно отвечая,вы не поняли ситуации.

18.07.2015, 07:14

Карта не кредитная.Кредит у меня оформлен в другом банке.Я рассчитывала на эти деньги,чтобы заплатить его.

18.07.2015, 07:29

Если был перевод из другого банка, у банка есть сроки их зачисления, указанные в Вашем договоре с банком.

Если деньги были на Вашем счету, то сняли бы их со счета и оплатили кредит. В чем проблема?

18.07.2015, 07:33

В Сбербанке ответили:со счета нельзя снять деньги,так как операция не завершена,и деньги на карту не поступили.Деньги и сейчас на счете есть,на карте нет.Я тоже не понимаю ,почему нельзя их снять,но сказали что так.

18.07.2015, 07:55

В этом случае, читайте первую часть моего второго ответа. В каждом банке есть сроки зачисления.

18.07.2015, 07:57

Сроки зачисления от 3 до 5 дней.Прошло уже 11 дней.

18.07.2015, 08:04

Пишите претензию в банк. Сделать это можно из личного кабинета в Сбербанке Онлайн

18.07.2015, 08:07

Написала.30 дней на рассмотрение.Я просто боюсь,что я так никакого решения не добьюсь.И потом у меня просрочка кредита-неделя.Кто должен отвечать в этой ситуации?

18.07.2015, 08:17

Есть статья пользование чужими деньгами,что Сбербанк сейчас и делает.разве это не так?

18.07.2015, 08:27

Это другая история, к Вашему кредиту в другом банке, не имеющая отношения.

18.07.2015, 08:29
Это лучший ответ

Добрый день! Автор вопроса, Вы все верно пишите. У нас были в практике положительные судебные решения в спорах со Сбербанком примерно в таких же ситуациях. Но ключевая задача в таких делах - доказать факт нарушения со стороны Сбербанка, т.е. несвоевременное перечисление денег и отсутствие у Вас возможности снять их со счета. Наверняка у Вас есть договор на обслуживание этого счета, там и надо смотреть условия.

Если будет установлено нарушение со стороны Сбербанка, то Вам должны удовлетворить требование и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и о взыскании убытков, вызванных просрочкой кредита.

Что касается компенсации морального вреда, то суды неохотно удовлетворяют данные требования и присуждают очень маленькие суммы. Но попробовать конечно стоит.

В любом случае Вам нужно писать заявления и претензии в Сбербанк с требованиями устранить нарушения так, чтобы у Вас остались доказательства направления таких заявлений и претензий.

18.07.2015, 08:50

Это понятно.Но все же ,если эту статью рассматривать в суде+возмещение морального ущерба.Мне возместят и я смогу погасить % по кредиту в другом банке.

18.07.2015, 08:32

Я не знаю каким будет решение суда. А главное, когда оно состоится, если состоится. Во всяком случае, это будет не ранее, чем через полгода, если Вы в этот понедельник обратитесь в суд.

18.07.2015, 08:34