Нарушение прав работника - мужу не соблюдаются даты отпуска согласно графику\nСпор с отделом кадров - работнику отказывают во взятии отпуска в августе\nНедопустимые действия отдела кад
Муж устроился на работу в ноябре 2012 года. В этом году по графику часть отпуска взял в апреле, оставшуюся часть (24 дня) должен был взять в августе (тоже по графику). А в отделе кадров ему говорят, что 10 дней он должен оставить на ноябрь, потому что он устраивался на работу в ноябре. Провомерны ли действия работников отдела кадров? На какие статьи ему ссылаться, чтобы доказать свою правоту?
Здравствуйте. Нет не правомерны. График отпусков обязателен для работника и работодателя. Ему должны предоставить отпуск согласно графика.