Перевод на другую работу при закрытии магазина - как вести себя и как потребовать перевод в ближайший город
При закрытии магазина, заставляют писать заявление по собственному желанию или переводиться в другой город (30 км от места жительства). Как вести себя в данной ситуации, ведь по факту уже никуда не выйдешь на работу (магазин закрыт), будут прогулы и статья. Какое заявление и куда писать, чтобы хотя бы перевели в магазин в Ногинске, который рядом находится (но там штат заполнен). Кстати в договоре прописан именно ногинский магазин, а в тот который закрылся переводили по заявлению. В статье 72.1 п.3 Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Сказано про подразделение и местность. Могут ли на основании этого пункта перевести принудительно, какие рамки этой местности? (Добираться не реально, прямой транспорт не ходит, а вечером и с пересадками не добраться). О закрытии не сообщалось, за два дня собрали товар и закрыли магазин. Согласно ст. 180 место получается предложили, а если не устраивает-за свой счет. Как быть?
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Если не хотите в другой город.
В той же местности могут перевести без согласия ( в том же населенном пункте) в другой надо согласие. Это не Ваша забота, что магазин закрывается, это их проблемы предоставить работу. Никаких заявлений на увольнение не пишите, пусть сокращают или предоставляют работу в Вашем населенном пункте.