Москва, 18.07.2015, 19:40

Как подать иск к мужу и жене за аренду и задолженности, если нет копии паспорта с штампом о браке?

Вопрос №7425436 из г. Москва
опубликован 18.07.2015, 19:40
Хочу подать иск сразу к мужу и жене о взыскании арендной платы за жилое помещение и задолженности за свет. Он в договор вписан как проживающий, но копии ее паспорта, где стоял бы штамп о браке у меня нет. Суд может привлечь его только на том основании, что он вписан в договор или надо делать запрос в гагс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга (сожительница) не является стороной договора аренды, то взыскать с нее оплату вы не сможете, обязательство по оплате несет сторона - ст. 309 ГК РФ

Либо подтверждайте, что она действительно проживала в квартире на правах члена семьи, ищите свидетелей, органы ЗАГС вправе запросить только суд (вам справку не выдадут)

По аналогии ссылайтесь на ст 31 Жилищного кодекса РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

18.07.2015, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подавайте иск в суд по ст.131-132 гпкрф если что судья сам определит какие еще нужны документы, а может и иск и принять.

18.07.2015, 19:43

Если он указан как арендатор то можно и к нему предъявить иск о взыскании арендной платы за жилое помещение и задолженности за свет

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

18.07.2015, 19:43

В Вашем случае ответственность будет нести только сторона по договору, а не все те, кто проходит по тексту договора (ст.421 ГК РФ)

18.07.2015, 19:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если договор найма жилого помещения согласно ст.671 ГК РФ заключен только одним из супругов, то предъявить иск к другому супругу у вас нет оснований, даже если он и вписан в договор каким-либо образом. При этом не имеет значения, является ли он супругом или нет.

18.07.2015, 19:46

Ну как же вам хочется чтобы мы здесь вам поддакнули.

Никаких" солидарно" взыскать нельзя.

У вас договор аренды?

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 322. Солидарные обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 322]

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Нет в законе солидарной ответственности по договору аренды. А вот в долевой ответственности взыскать можно попытаться . даже если он ей не муж. а только вписан в договор

Однако взыщет суд или нет в долях тоже неоднозначно. если правильная правовая позиция у мужа(сожителя) будет

18.07.2015, 20:14

оснований предъявлять иск к мужу нет, только к арендатору по договору (ст. 606 ГК РФ)

Режим совместной собственности по семейному кодексу не имеет отношения к судебному взысканию долга по гражданскому кодексу, это уже потом, на стадии исполнения, можно выделить долю супруга

18.07.2015, 21:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

---никто вам не даст ответ из ЗАГСа. у вас нет таких полномочий. и взыскивать арендную плату сможете только с арендатора. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) > Часть вторая > Раздел IV. Отдельные виды обязательств > Глава 34. Аренда

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 611 ГК РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

ГАРАНТ:

См. Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

ГАРАНТ:

См. Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

18.07.2015, 22:23

Не нужен запрос в ЗАГС - достаточно того, что ответчик вписан в договор, а ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

18.07.2015, 23:48

Лучше сразу предъявлять иск к ооим супругам или приложить заявление о привлечении его в качестве соответчика?

18.07.2015, 19:49

сразу к обоим супругам и предъявляйте, ссылайтесь на ст. 31 ЖК - применяется по аналогии

18.07.2015, 19:51

Лучше сразу предъявлять иск к обоим супругам согласно ст. 131 ГПК РФ

18.07.2015, 19:51

Лучше сразу предъявлять иск к ооим супругам или приложить заявление о привлечении его в качестве соответчика?

---да ничего вы не сможете к нему предъявить, и похоже что это не договор аренды. а договор найма жилого помещения.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) > Часть вторая > Раздел IV. Отдельные виды обязательств > Глава 35. Наем жилого помещения

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

---------------------------------------------------

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в статью 679 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

[b][/b]

18.07.2015, 22:29

То есть иск подать к обоим супругам нельзя а взыскать с обоих в исполнительном произвлдстве можно? Согласно п 3 ст 42 гл 9 Семейного Кодекса РФ “взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

18.07.2015, 20:28

У вас не та сумма иска. чтобы судебные приставы напрягались и торопились выделять имущество должника из общего имущества.

См. Закон РФ об исполнительном производстве Да и не получили вы еще решение суда и исполнительный лист. чтобы о том. что вы пишите , мечтать

18.07.2015, 20:44

Вообще сумма иска 260 тысяч... думаете не будут напрягаться? ((

18.07.2015, 20:45

Это сумма иска. а не сумма реально взысканная судом. Почувствуйте разницу.

18.07.2015, 20:49

Вы или ваш адвокат вправе срочно направить в районный суд иск в соответствии со ст.131 ГПК РФ.

Если вы укажите в иске двух ответчиков, а суд не найдет оснований для взыскания денег с обоих ответчиков, то суд удовлетворит иск частично и взыщет долг с одного супруга.

Судебный пристав-исполнитель сможет взыскать долг в вашу пользу, если у ответчика-должника есть заработок,доходы,имущество.

18.07.2015, 23:20