Как узнать о повышении окладов и проверить рабочие условия при выходе на работу после декретного отпуска?
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти на работу, на не полный рабочий день (5-6 часов). На работе сказали что оплачивать будут пропорционально отработанному времени и согласно сумме оклада указанной в трудовом договоре. Копию трудового договора я у них запрошу. Вопрос в другом как узнать, может оклады повышали? Или могут они задним числом что то поменять и т.д. Ведь должно же быть штатное расписание? Могут ли одинаковых должностей быть разные оклады? Как все это можно проверить?
Оплата труда при неполном рабочем времени действительно производится пропорционально отработанному времени согласно статье 93 ТК РФ. Если у вас окладная система, значит рассчитываться зарплата будет из расчета установленного в трудовом договоре оклада. Если в период отпуска по уходу поднимались оклады по всем должностям, то при выходе подпишите соглашение об изменении трудового договора и с этого же дня изменения вступят в силу. У одинаковых должностей не могут быть разные оклады. Закон обязывает работодателя за труд равной ценности обеспечивать равную оплату. Ст. 22 ТК РФ. При желании Имеете право запросить выписку из штатного расписания по своей должности.