Екатеринбург, 09.04.2013, 19:32

Неправильно указанная надбавка в трудовом договоре - что делать и каким образом оплачивать?

Вопрос №2353449 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2013, 19:32
Устроился на работу в августе 2012 года. В договоре прописано что оплакивается должностной оклад и надбавка в размере 25% к окладу. (Например оклад 15000, надбавка 3750 (25% от оклада). Прошло пол года (раньше не обращал внимание) получаю расчетный лист и заметил, что надбавка не выплачивается. Пошел узнавать в бухгалтерию мне там показали штатное расписание и там было рассчитано так, что эта надбавка входит в должностной оклад. Хотя трудовой договор составляется на основании приказа о приеме на работу и в приказе отдельно написано Должностной оклад 15000 и надбавка 3750. Скажите что в таком случае делать, как они должны мне оплачивать, так как написано в трудовом договоре или у них в штатном расписании. И обязаны ли выплатить то что не доплатили за 6 месяцев. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошая описка, не оплачивается, а оплакивается :) Ну а если по существу, то скажу, что в соответствии со ст.392 ТК РФ срок исковой давности по спорам о взыскании заработной платы 3 месяца. Необходимо изучить трудовой договор и расчетные листки.

Вы можете обратиться и в трудовую инспекцию.

09.04.2013, 19:44

письменно обратитесь с разъяснениями к администрации предприятия, пусть разъяснят Вам, что и как, затем обратитесь в трудовую инспекцию со всеми документами, письменно изложите суть Вашей претензии, затем в прокуратуру и суд. Нужна помощь обращайтесь

09.04.2013, 14:37

Уважаемый Иван, г.Екатеринбург !

Основаниями возникновения трудовых правоотношений являются:

1)подписанный Работодателем и Работником Трудовой договор;

2)Приказ о приёме на работу, изданный на основании заключённого Трудового договора.

Тем самым, исходя из выше изложеннгого именно подписанный Трудовой договор является первичным документом при приёме на работу.

Поэтому ВСЕ существенные условия, в т.ч. Размер оклада и надбавки, указанные в Трудовом договоре имеют первостепенное значение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2013г

21:56 моск.

09.04.2013, 21:56

Самым главным аспектов в данном вопросе является то, как работодатель должен оплачивать работу: так как ПРОПИСАНО в ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ или как у них в ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ.

10.04.2013, 06:17

Как в трудовом.

10.04.2013, 06:58

Спасибо за ответ! А на основании какой статьи?

________________________________________________

Согласно ст. 129 ТК РФ оклад является составной частью заработной платы, которая, в соответствии с частью первой ст. 135 ТК РФ, устанавливается трудовым договором согласно действующим у данного работодателя системам оплаты труда. В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда, в том числе размер оклада.

Поскольку трудовые отношения возникают на основании трудового договора (часть первая ст. 16 ТК РФ), то именно этот документ определяет условия оплаты труда конкретного работника. Штатное расписание Трудовой кодекс РФ рассматривает как основание для определения должности принимаемого работника (ст. 15, часть вторая ст. 57 ТК РФ).

10.04.2013, 07:55