Тюмень, 19.07.2015, 07:13

Как оформить брак и отцовство на ребенка в ситуации, когда муж в тяжелом состоянии и написал завещание в пользу моего ребенка?

Вопрос №7427810 из г. Тюмень
опубликован 19.07.2015, 07:13
Мы с мужем в гражданском браке, ребенок, несовершеннолетний тоже на моей фамилии. С бывшей женой муж в разводе, дети совершеннолетние. Сейчас мой муж в тяжелом состоянии, завещание написал на моего ребенка. Какие действия сейчас предпринять, чтобы не остаться ни с чем. Как быстро оформить брак (может на дому) и отцовство на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак можно оформить за 1 день и на дому. Обратитесь в ЗАГС.

19.07.2015, 07:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Читала, что они там требуют кучу справок

19.07.2015, 07:18

Успокойтесь не потребуется кучи справок

19.07.2015, 07:21

Полагаю, что для Вас важно оформить брак, тогда собирать справки придется.

19.07.2015, 07:22
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Скажите пожалуйста Ваш муж передаёт в наследование всё имеющееся у него имущество?Если так, то бояться Вам не за чем,т.к. завещать можно кому угодно,не обязательно быть в родственной связи,мы же говорим не о наследовании по закону. Законодательство устанавливает свободу завещания!Оспорить же завещание можно, но этоооооо очень сложно,должны быть основания для этого к примеру должно быть доказано., что наследодатель находился на момент составления завещания в состоянии в котором он не осознавал характер совершаемых действий, но повторюсь это очень доказать сложно.

Если у Вас возникли ещё вопросы пишите мне,буду рада помочь.

С Уважением,

Царёва В.А

19.07.2015, 07:29

Да, муж написал завещание на нашего ребенка (несовершеннолетнего) , но мы не в браке и ребенок записан на меня. Смогут ли дети от прошлого брака претендовать на наследство. У мужа фирма, ИП

19.07.2015, 07:44

Да, лети от прошлого брака также наследуют.

19.07.2015, 07:47

Мы говорим о наследовании по завещанию,какая разница состоите Вы в браке или нет???? Это и есть плюс завещания, что составлять можно на любое лицо!!! Завещание охватывает всё имущество, имеющее у него?

Так как Ваш ребёнок несовершеннолетний Вы выступаете его опекуном.

19.07.2015, 07:51

Даже если в завещании, только мой ребенок?

19.07.2015, 07:52

ДА!

Также Светлана

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления (ст.11 СК РФ)

Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

19.07.2015, 07:55

Дети от прошлого брака не наследуют, если в завещании указан только Ваш ребенок. Возможно другие наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в наследство: те же дети если являются несовершеннолетними, родители пенсионеры.

19.07.2015, 07:57

Родители не являются опекунами своих детей. Они их законные представители.

По завещанию ваш ребенок унаследует то имущество, которое завещано ему.

Но если у мужа дети или родители нетрудоспособны (пенсионеры, инвалиды), то им будет полагаться обязательная доля в наследстве.

19.07.2015, 07:59