Отсутствие подписанного трудового договора - могу ли я не отрабатывать 2 недели, как утверждает работодатель?

Вопрос №7428316 из г. Нижневартовск
опубликован 19.07.2015, 09:08
Должна ли я отрабатывать 2 недели если я не подписывала трудовой договор. Но работодатель утверждает что я работаю официально уже 3 месяца и идут отчисления. При проверке я выявила, что отчислений нет. Как мне быть? Могу ли я уйти в свои сроки и не отрабатывать ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если работаете неофициально,то можете.

19.07.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Трудовой договор должен быть составлен и я должна его ОБЯЗАТЕЛЬНО подписать???? Других вариантов трудоустройства нет??

19.07.2015, 09:18

Можете оформиться по договору ГПХ,можете по трудовому договору.

19.07.2015, 09:33

Конечно есть.

Ваша ситуация в последнем абзаце.

ТК РФ,

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

избрания на должность;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

19.07.2015, 09:34

Ну я не обязана отрабатывать 2 недели? Я правильно понимаю? Что будет если не отработаю? У меня совсем нет времени. Мне срочно нужно уволиться

19.07.2015, 09:46

Здравствуйте!

а приказ о приеме на работу вы видели? Если нет , и в трудовой записи нет - вы работаете не официально , можете подняться и уйти . Попросите работодателя представить доказательства того что вы работает - те же отчисления за вас во всем фонды и т.д.

19.07.2015, 09:52

Труд. Договора не подписывала. Трудовая у них. Могут и сделать запись я думаю. Спасибо

19.07.2015, 09:54

С приказами должны ознакомить, а так вам придется доказать наличие трудовых отношений.

19.07.2015, 13:08

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034