Как обезопасить себя перед продажей совместно нажитого дома при разводе - правила составления расписки о выплате 500 тысяч
расписку заверять не обязательно, в ней должна быть указана сумма и срок, но лучше оформить обязательство по передаче денег непосредственно при продаже
Составьте соглашенеи о распределении ден. средств после оплаты от покупателя.
Надо составить соглашение по разделу имущества.
Расписка не поможет-требуйте аванс себе.
А если расписка только взять, что я такой-то такой-то обязуюсь после продажи дома передать мне такую-то сумму . Смогу ли я потом , если он вдруг не передаст эту сумму мне отменить куплю-продажи.или получить по этой расписке деньги через суд . Если она не будет нотариально-заверена? Расписки будет достаточно ? Или нужно соглашение?
Расписка, соглашение. Не имеет значения. Деньги может не заплатить и замучаетесь по судам ходить. Выиграете суд, замучаетесь взыскивать.
Оформляйте при разводе каждый на себя свою долю.
Будете вместе продавать, и вы за свою долю сами получите свои деньги. Оптимально через банковскую ячейку, что ваша часть денег заложена в отдельную ячейку и доступ будет только у вас. Дополнительно в договоре условие о залоге Вашей доли до полной оплаты.