Сочи, 19.07.2015, 23:14

Кто несет ответственность за транспортировку груза на личном автомобиле без оплаты - опасность и риски.

Вопрос №7433677 из г. Сочи
опубликован 19.07.2015, 23:14
Я физическое лицо. Работаю в ООО, Директор ООО попросил перевести груз с одного обособленного подразделения в другое обособленное подразделения компании, внутри города, на моём личном легковом автомобиле, без оплаты. По пути остановился на парковке возле магазина, купить воды, отсутствовал буквально 10-ть минут, вернулся машину, обокрали, вытащили частично груз. Вызвал сотрудников полицаи, сообщил всё как есть, на что сотрудники полицаи, сказали что я нарушил условия транспортировки и на ООО наложат штраф от 150 до 500 тыс. Это правда или сотрудник полицаи вводит меня в заблуждение и какие документы нужны для осуществление такого рода перевозки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник полиции вас обманул самым бессовестным образом. Чтобы не искать преступников , которые совершили преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ (кража), они применили психологический прием: сделали вас же и виноватым. Конечная цель всей этой "беседы" с вами, чтобы не было зарегистрированного заявления, потому-то это "глухарь" самый настоящий.

Поэтому, если заявление у вас не приняли, то нужно обязательно подать заявление непосредственно в дежурную часть. Если не будут принимать, обращайтесь немедленно в прокуратуру с жалобой.

За укрывательство преступления предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Желаю удачи.

19.07.2015, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для этого нужен путевой лист и накладная на товар (как минимум). В соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

"Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство".

19.07.2015, 23:16

требуется путевой лист и накладные,ибо доказывайте, что ля

, В соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

19.07.2015, 23:23

Полиция обязана принять пооцессуальное решение в соответствии со ст141-144 УПК РФ

Ваше право обжаловать это решение по ст123-125 УПК РФ при несогласии

20.07.2015, 00:06

Уважаемый Максим г.Сочи !

Во-первых:

Вами была нарушена ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" , т.к. для перевозки данного груза необходимо было иметь:

- путевой лист;

- товарно-транспортную накладную и т.д.

Во-вторых:

В данном случае имело место Уголовное преступление (ст.158 УК РФ - кража).

Поэтому рекомендую вам добиваться возбуждения уголовного дела.

В тоже время, обращаю ваше внимание, что при возбуждении уголовного дела у вас могут возникнуть трудности с доказательной базой, т.к. у вас отсутствует товарно-транспортная накладная на товар.

Поэтому придётся доказывать наличие данного товара на определённую сумму, можно конечно задним числом оформить товарно-транспортную накладную на товар.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015г

20.07.2015, 01:04

Уважаемый Максим!! К вашему сожалению ГИБДД не вводит вас в заблуждение

штраф конечно не от 150000 до 500000 руб но также вполне весомый до 100000 руб

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТАИ ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА №259-ФЗ от 08 ноября 2007 года

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также - транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Статья 12.31.1. КОАП РФ Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

20.07.2015, 04:24

Неправда.

Вы не осуществляли транспортировку.

Ваше ТС не нанимало ООО по договору согласно ст. .802 ГК РФ:

"Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме".

Нужно Вам зарегистрироваться ИП и подписать с ООО договор экспедиции груза ООО.

20.07.2015, 12:40

Протокол составили

19.07.2015, 23:19

Протокол составили должны были и нарушение указать и статью .

Другой для Вас просто не могу представить

Статья 12.21.КоАП Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

20.07.2015, 00:09

Если составили протокол на ООО то Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.31.1]

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

20.07.2015, 04:28

Вам предъявили незаконную предпринимательскую деятельность по ст. 14.1 КоАП РФ:

"Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей".

И неважно, что Вы не получили плату за провоз груза ООО.

20.07.2015, 12:41