Какой максимальный размер возмещения морального вреда можно получить при обращении в мировой суд за оскорбление чести и достоинства?
Максимального размера нет, но советую просить не более 30 тыс. руб. Вам необходимо будет объяснить почему именно эта сумма. Вохможно она Вам нужна для лечения илил что в этом роде.
Здравствуйте, Анастасия, компенсация морального вреда никоим образом не должна быть связана с возмещением материального ущерба. Затраты на лекарство - это и есть возмещение материального ущерба. Советую Вам оценить компенсацию морального вреда, исходя из перенесенных Вами моральных и нравственных страданий по поводу причиненного Вам оскорбления, переживаний, которые этому сопутствовали, в большей сумме, потому что на практике компенсация морального вреда уменьшается судом при присуждении обычно в 10 раз. Если у Вас были обращения в больницу после нанесения Вам оскорбления, советую приобщить к делу копию амбулаторной карты.