Возможно ли оспорить завещание и вернуть наследство, если оно было передано только одному ребёнку?
Здравствуйте!
Только в судебном порядке.
Оспаривание наследства по основаниям, среди которых:
наследодатель был недееспособен, когда оформлялось завещание;
завещание оформлялось под давлением или наследодатель был введен в заблуждение;
завещание в своей форме или содержании не соответствует требованиям законодательства;
завещание было оформлено лицом, не способным понимать значение своих действий;
документы на наследство по завещанию оформлялись наследодателем, который в тот момент не мог руководить своими действиями.
Гражданский кодекс предусматривает, в случае наследования по завещанию, возможность выдела обязательной доли в наследстве в размере 50% от того, что причиталось бы по закону, некоторым категориям наследников (ст. 1149 ГК РФ):
- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
- его нетрудоспособные супруг и родители
- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ