Требуется оплата реабилитации после травмы на работе - вопросы о легальной ответственности работодателя и возмещении морального вреда
Тимур, помимо пособия по временной нетрудоспособности Ваш отец может претендовать на единовременные и ежемесячные страховые выплаты, а также на компенсацию всех расходов на лечение и реабилитацию, а также компенсацию утраченного заработка. Размер компенсации морального вреда можете определить на свое усмотрение.
Если установлена вина работодателя, то обязан, вы вправе взыскать в суде.
Здравствуйте!Данные выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Пункт 1 ст. 8 Закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:
-пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
- единовременная страховая выплата;
-ежемесячная страховая выплата;
-оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).
Работодатель вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме.
Возмещение пострадавшему работнику морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда (п. 3 ст. 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Размер компенсации определяется судом (п. 2 ст. 1101 ГК РФ)