Одна мать с долгом по квартире в 70 000 рублей вынуждена искать выход - что делать в суде и как объяснить свою финансовую ситуацию?
У меня образовался долг по квартире в 70 000, я по возможности плачу сколько могу, т.к. зарплата не совсем позволяет. Я одинокая мама, был гражданский муж, помогал, сейчас разошлись, квартира моя, приватезирована. Когда проживала в гр.браке брала кредит в двух банках на себя оформляла, т.к. гр.муж вляпался в долги, пришлось выручать, три года платили все исправно, но сейчас осталась одна с ребенком и некому помогать, пошли просрочки по кредитам и по жкх. Пришел ис в суд о задолженности по жкх. На суд 30 июля. У меня доход 25000, квартплата 5000 плюс 1200 телефон с интернетом и два кредита с ежемесячными платежами по 10000. Я просто физически не могу разорваться и платить. Что мне говорить судье, почему я не плачу за квартиру, если они мои проблемы и слушать не будут? Если назначат 50% от зарплаты, то буду получать 12000, кредиты платить нечем и есть нечего будет. Ложиться Умирать? Может с 01 октября объявить себя банкротом о несостоятельности выплачивать кредиты и платить за жкх? Продать квартиру и остаться на улице с маленьким ребенком? Дайте развернутый ответ, что мне делать и что в суде говорить почему не плачу.
Лучший ответ
Если долг есть, он будет взыскан. На стадии исполнительного производства у вас есть право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки. Также можно просить суд снизить размер удержаний с заработной платы
Спасибо за ответ
Ищите решения в просьбах о рассрочке и постепенной выплате.
Банкротство это длительный, сложный и дорогостоящий процесс, имеющий смысл только при больших долгах.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Вы мне очень помогли, спасибо!