Проблема с задержанием скота - куда обратиться и как защитить свои права?

Вопрос №7443376 из г. Хасавюрт
опубликован 20.07.2015, 21:15

У меня следующий вопрос: Я держу домашний скот, и у нас в селе администрация не предоставила нам ни пастуха ни место для загона коров и т.д. и я и другие хозяева скота отправляем коров на луг в сторону леса, но с самого последнего дома нашего села начинаются поля колхоза соседнего села, которые не огораждены забором, и не бывает постоянного сторожа, где они в данное время посеяли траву СУДАНКА и естественно животные идут туда где нет забора так как это находится на расстоянии пяти метров ходьбы. И вот буквально сегодня эти люди арестовали наш скот и требуют за каждую корову выплатить штраф 2000 рублей, при чем это не первый раз несколько лет назад они убили корову моего соседа топором. Наши коровы находясь под арестом голодают и без дойки теряют молоко. Есть ли у них на это право, и куда нам обращаться? В прокуратуру или администрацию, и какие меры они обязаны предпринимать для возврата нашего незаконно задержанного имущества? Заранее спасибо ответьте пожалуйста по подробнее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.07.2015, 21:17

Вы мне очень помогли, спасибо! значит я могу завтра обратиться в прокуратуру и они обязаны разрешить этот вопрос, и вообще бывает ли право у колхоза ставить арест на наш скот

20.07.2015, 21:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.07.2015, 21:17

также можете обратиться в полицию

20.07.2015, 21:34

Уважаемые юристы! Я хочу выяснить имеют ли они право арестовать животных, и требовать с меня штраф, в описанной мною ситуации?

20.07.2015, 22:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.07.2015, 21:17

их действия незаконны, без решения суда никакие штрафы они взыскивать не могут, таких полномочий у них просто нет. Если считают,что им причинен ущерб, то должны представить суду соответствующие доказательства.

20.07.2015, 22:23