Ярославль, 20.07.2015, 21:18

Права на автомобиль при разводе - что делать, если я продала и купила новый во время брака?

Вопрос №7443400 из г. Ярославль
опубликован 20.07.2015, 21:18
Как лучше поступить? Будем разводиться с мужем. Выходя замуж у меня был автомобиль. В браке я его продала, купила другой. Брала кредит наличными на свое имя, еще действующий. Т.к. сейчас нахожусь в декретном отпуске, супруг ежемесечно оплачивал его в течение 10 мес. При разделе имущества он может претендовать на автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

20.07.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Претендовать может, но в суде представьте доказательства, что часть средств на автомобиль была оплачена добрачным авто, суд это учет

20.07.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как будет в случае, если продать автомобиль до развода? Погасить кредит. Нужно согласие мужа на продажу авто?

20.07.2015, 21:55

супруг должен быть согласен на продажу авто, если продадите без его ведома ,сделку могут признать недействительной либо он взыщет половину ее стоимости.

20.07.2015, 21:59

ГИБДД не затребует у Вас согласие супруга, но если супруг подаст в суд, что Вы продали без его ведома, сделка будет признана недействительной.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

20.07.2015, 22:01