Как перевести мою семью из Украины в РФ с минимумом потерь и получить жилье в России?

Я гражданин РФ,но моя мать, сестра и племянник граждане Украины. Они хотят покинуть Украину и получить гражданство РФ, но на данный момент живут в муниципальном жилье, которое не могут приватизировать в силу различных причин, чтобы продать квартиру и приобрести жильё в РФ.Моя мать получает пенсию по потере кормильца, как вдова инвалида афганской войны. Подскажите пожалуйста, как законно перевести мою семью из Украины в РФ (Саратовскую обл.) с минимальными материальными потерями, сохранением возможности получение или приобретения жилья в РФ и переводом пенсии матери из пенсионного фонда Украины в пенсионный фонд РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Граждане Украины могут находится на территории РФ на условиях временного пребывания (миграционная карта), временного проживания (РВП) или постоянного проживания на территории РФ (вид на жительство).

Условия и порядок временного пребывания на территории РФ, получения разрешения на временное проживание или вида на жительство - регулируется Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Гражданство РФ можно получить в общем порядке (в соответствии со ст.13 Федерального закона "О гражданстве РФ"), или в упрощенном порядке (по основаниям, предусмотренным ст.14 данного закона).

Пенсия выплачивается ПФ РФ только гражданам РФ или иностранным гражданам, постоянно проживающим в РФ по виду на жительство (при прекращении выплаты такой пенсии по прежнему месту жительства).

Это все требования российского законодательства РФ.

Если есть намерение переезда на постоянное место жительства в РФ с дальнейшим получением гражданства РФ - то нужно для начала решить на каком основании можно легализовать свое нахождение в РФ, ознакомиться со всеми требованиями и условиями действующего миграционного законодательства, выполнять все процедуры по получению того или иного статуса.

После чего уже можно будет подавать заявление о назначении пенсии в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Относительно жилья - вероятность предоставления его, честно говоря, крайне мала. Тем более на любой стадии легализации правового положения иностранного гражданина в РФ нужно тем или иным способом подтверждать наличие возможности проживания в РФ.

Подумайте над таким вариантом - переезд в РФ и проживание на основании разрешения на временное проживание (оно выдается на три года и не продляется), это не является переездом на постоянное место жительство и не лишает Вашу маму возможности как получать пенсию на Украине так и пользоваться жилым помещением. И, соответственно, за этот период приватизировать квартиру, продать и дальше уже - осуществить переезд на постоянное место жительство в РФ с оформлением вида на жительство (или получение гражданства) и пенсии.

Если Ваша сестра трудоспособна - то она может попробовать получить статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В соответствии с этой программой при признании иностранного гражданина соотечественников и переселении его на территории приоритетного заселения, ему компенсируется расходы связанные с переездом, выплачиваются подъемные, оказывается содействие в работе, а на период до получения гражданства - выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется жилье на условиях социального найма или иных.

Благодарю Вас за полезную консультацию!