Харьков, 21.07.2015, 05:18

Как решить спор о праве проживания в совместной квартире с сестрой?

Вопрос №7444833 из г. Харьков
опубликован 21.07.2015, 05:18
Вопрос: у меня 1/2 доли, на вторую 1/2 претендует сестра, ей часть досталась в наследство (от которого я отказался в ее пользу), еще несколько лет назад она стащила у меня док-ты на квартиру и спрятала, я сделал себе дубликат, теперь она не может без моего дубликата ввестись в наследство. Наши семьи проживают в квартире совместно в разных комнатах, есть еще одна комната, когда я предложил ей сделать в ней ремонт, она отказалась, поэтому делаю сам и проинформировал ее, что эту комнату я также займу, поскольку она даже уклоняется от оплаты коммун. Платежей. Я и мои дети прописаны в квартире, документы на мое право собственности у меня есть, у сестры нет вообще никаких документов на эту квартиру, прописки также нет. Она вызывает милицию и говорит, что я занял третью комнату и ее туда не пускаю. Насколько юридически обоснованы ее действия, имеет ли она право на проживание в данной квартире, что посоветуете делать мне в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут можно только определить порядок пользования в судебном порядке.

21.07.2015, 16:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, а имеет ли она право на проживание в этой квартире, без каких либо документов?

22.07.2015, 23:13

Имеет, если она хотя бы прописана в квартире. Если она подала на наследство, то право у нее возникло на наследуемое имущество с даты открытия наследства(дата смерти наследодателя)

23.07.2015, 14:47