После этого они пошли на берег реки, к месту, называемому «Тарзанка», и начали распивать спиртное.
Возможна ли переквалификация? Доводы подсудимого Вавилина и его защитника о том, что убийство Вацыгина Вавилин совершил в состоянии аффекта, суд находит несостоятельными. Согласно заключению комплексно-стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 42 от 3.02.2004 года, Вавилин С. В. Каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал ранее, он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, не было у него и временного психического расстройства, в момент инкриминируемого ему деяния Вавилин не находился не в состоянии физиологического аффекта и его эквиваленте, не в эмоциональном состоянии, оказавшим существенное влияние на его сознание и поведение. Действия Вавилина С. Были активными, последовательными, целенаправленными, соответствовали динамике конфликтной ситуации. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. У суда так же не имеется оснований полагать, что подсудимый находился в состоянии необходимой обороны. О прямом умысле подсудимого свидетельствует способ причинения вреда жизни, количество нанесенных ударов (16)., их локализацию - в жизненно важные органы, в спину и в грудь, последующее поведение подсудимого, что подтверждает противоправность действий Вавилина С. В. По лишению Вацыгина жизни. (………..).
Но показания подсудимого в приговоре не совпадают с показаниями в обвинительном заключении. И еще. Произошло все 23.07.2003, а экспертиза от 3.02.2004.
Допрос Вавилина в качестве подозреваемого.
Допрошенный в качестве подозреваемого Вавилин показал, что 23.07. 2003 года около 17.00 он, вернувшись с работы, вместе с другими рабочими решил отметить первую погрузку арбузов. С этой целью они зашли в магазин, находящийся возле трассы с. Косика, где приобрели спиртное, после чего направились на берег реки Енотаевка. По дороге на берег он заходил в магазин, называемый местными жителями «Стекляшка», и приобретал в нем 2 пачки сигарет. После этого они пошли на берег реки, к месту, называемому «Тарзанка», и начали распивать спиртное. Со слов Вавилина он выпил 70-100 гр. Водки, а затем пил только пиво. Когда они сидели на берегу, к ним стали подходить местные жители, в том числе, к ним подошел и Вацыгин Алексапндр, который так же стал употреблять вместе с ними спиртное. Когда спиртное закончилось, Вацыгин попросил приобрести еще спиртного. Однако он отказал Вацыгину в его просьбе, в результате чего между ними возник спор, в ходе которого Вацыгин утверждал, что Вавилин жадный и поэтому не хочет давать денег на спиртное. Он же отрицал это. И для того, чтобы переубедить Вацыгина предложил ему сходить к чеченцам, которые проживают в селе Косика и пользуются уважением среди местного населения. Вацыгин согласился и пошел с ним, однако дома чеченцев не оказалось. На обратном пути, идя к своему месту на берегу, Вацыгин стал вновь уговаривать его приобрести самогон, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью. Не доходя до насыпного вала, у берега реки Вацыгин стал набрасываться на него, пытаясь нанести ему удар. Он же оттолкнул Вацыгина, в результате чего тот упал на землю. После этого, он пройдя по дороге 5-6 метров, почувствовал, что Вацыгин взял его за правое плечо, а затем развернул на себя и правой рукой, в которой был нож, попытался нанести ему удар.
Лучший ответ
Марина, я в полном объеме ознакомился с дополнительной информацией и могу сказать, что по имеющимся доказательствам переквалификация невозможна.