Самара, 21.07.2015, 09:44

Должен ли быть установлен обеденный перерыв для работника, работающего 2 часа в день на 0,25 ставки?

Вопрос №7446630 из г. Самара
опубликован 21.07.2015, 09:44
Должен ли быть установлен обеденный перерыв для работника, работающего 2 часа в день на 0,25 ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Трудовым кодексом РФ предоставление перерывов для отдыха и питания работнику не зависит от продолжительности рабочего дня (смены). Перерыв согласно статье 108 ТК РФ должен быть не менее 30 мин и не более 2-х часов.

Однако согласно , например , п. 9. ныне действующего Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51

"Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время" перерыв для отдыха и питания предоставляется женщинам, работающим неполное рабочее время, если продолжительность рабочего дня (смены) превышает 4 часа.

Таким образом, при ежедневной продолжительности рабочего времени , например , в час или два вряд ли установление перерыва в 30 мин будет рациональным , учитывая само предназначение перерыва. Равно как , следуя норме закона , нерационально предоставлять 30 мин перерыв при продолжительности рабочего дня, например, 12 или даже 24 часа. Полагаю этот вопрос можно решить соглашением сторон.

21.07.2015, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, конечно должен быть установлен

21.07.2015, 09:50

А какой продолжительности?

21.07.2015, 09:56

Полагаю , перерыв в вашем случае можно вообще не предоставлять. Но этот вопрос должен быть решен соглашением сторон. Наличие или отсутствие перерыва для отдыха и приема пищи при такой продолжительности рабочего времени должно быть определено трудовым договором.

21.07.2015, 10:26

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034