Москва, 07.03.2009, 03:19

Новый автомобиль без блокировки задних колес - что делать и кто должен устранять неисправность?

Вопрос №744712 из г. Мытищи
опубликован 07.03.2009, 03:19
Помогите разобраться в следующей ситуации. 3 февраля я поставила на учет новый автомобиль. При прохождении инструментального ТО 20 февраля обнаружилось, что у авто при торможении нет блокировки задних колес. Мне на руки выдали диагн. Карту с указанием о необходимости пройти следующий ТО не позднее 13 марта. При этом сказали, что поскольку машина новая, то попросту колодки еше не притерлсь и нужно наездить 1000 км. 6 марта я приехала повтрно, но неисправность не устранилась и мне опять выдали диагн. Карту, в которой указано пройти ТО не позднее 26 марта. Вопрос: могу ли я с этой картой передвигатся на авто, до устранения неисправности, т.к. по закону мне необходимо пройти в течении месяца после регистации, т.е в моем случае до 3 марта? И кто должен устанять эту неисправность дилер, продавший мне машину или за свой счет? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Согласно ФЗ "О защите прав потребителей", а в данном случае вы являетесь потребителем, можете по своему усмотрению, написать претензию (лучше по почте заказным с уведомлением) в котором можете указать по своему усмотрению одно из следующих требований:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Также вы можете указать, что если в течение 20 дней данное требование не будет удовлетворено, вы обратитесь в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Автомобиль входит в Перечень технически сложных товаров поэтому если захотите вернуть денги, надо будет либо найти существ. недостаток, либо подтверждение того что продовец не выполняет первоночальные требования.

С Уважением Бобров С.П.

07.03.2009, 03:51

Большое спасибо за подробные ответ. Хотелось бы еще уточнить по первому пункту: могу ли я перемещаться на автомобиле без техосмотра, если на руках есть результат о не пройдем ТО и указан срок прохождения следующего ТО до 26 марта? Поскольку срок по закону для прохождения ТО (месяц) уже истек.

07.03.2009, 08:17

Согласно п. 5. Положение

о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Госавтоинспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

6. Для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Госавтоинспекцию транспортное средство и следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;

в) медицинская справка установленной формы;

г) документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;

д) свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт и (или) технический талон;

е) квитанции (платежные поручения) об уплате установленных налога с владельцев транспортных средств и платы за проведение государственного технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования;

ж) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

07.03.2009, 10:15