О задатке за кварту. Должна ли я вернуть деньги покупателям, что отказались от сделки.

У меня вопрос о задатке за кварту. Должна ли я вернуть деньги покупателям, что отказались от сделки.
Лучший ответ

Если задаток за квартиру оформлялся отдельным договором или письменным соглашением о задатке, то можете не возвращать, в противном случае обязаны вернуть.

Существенные являются вопросы:

1. заключался ли основной договор или только предварительный (срок действия) (возможно была только расписка или вообще письменного подтверждения нет)

2. необходимо изучить письменный договор, если заключался

3. имеются ли необходимые доказательства по факту виновного поведения стороны

4 по вашему делу необходимо выяснить существенные вопросы, только после этого можно судить о том, является ли сумма авансом или задатком, необходимо вернуть ее или нет

5. с 01.06.2015 г изменения в ГК РФ (ст 380 ч. 4, 381.1 ГК РФ), ознакомьтесь с 429 ГК РФ

новые статьи ГК РФ применяются к правоотношениям, которые возникли до изменений, но права и обязанности возникают после