Внутренний перевод на другую должность - права начальника структурного подразделения
Ваш начальник вправе вам отказать так согласно ст72 ТК РФ изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон..Поэтому в описанной ситуации нет обязанности вашего начальника удовлетворить вашу просьбу о переводе
может ли начальник моего структурного подразделения, из которого перевожусь, отказать в переводе?
- Может.
И на основании чего?
- Просто у него не хватает людей.
Или чем аргументировать если он не вправе отказывать?
Основной аргумент это то, что работодателем являются на начальники подразделений, а сама ваша организация в целом, от имени которой действует директор.
Вот на его имя и подаёте заявление, может нужно попасть к нему на приём...