У меня вопрос, насколько вообще правомерно подобное соглашение.
Уважаемый Николай, добрый день!
Первоначально посмотрите внимательно дополнительное соглашение к Трудовому договору, в котором оговаривается возмещение затрат на обучение. Возмещение затрат при каких основаниях увольнения там предусмотрено (может быть любые основанию, по инициативе работника, по инициативе работодателя). Кроме того, как относится доп. соглашение к основаниям увольнения работника по уважительным причинам. Это достаточно важно. Но нужно читать условия доп. соглашения. Оспорить сам факт возмещения затрат и составления доп.соглашения достаточно трудно, так как это в рамках трудового законодательства. Но использовать условия доп.соглашения в своих интересах Вы можете. Для возмещения затрат с Вас в исковом порядке работодатель должен указать основание - увольнение с работы, ранее трех лет отработки. Важно знать характер увольнения, по каким причинам, как это указано в доп.соглашении.