Как защититься от требований сособственника в суде о праве пользования квартирой?
Здравствуйте! У вас единственный вариант выкупить его долю обратитесь с иском по ст. 252 ГК РФ.ГК РФ ч.1, Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Определить порядок пользования вашему дяде ничто не помешает.
взыскать деньги за ремонт и комуналку вполне реально, посчитайте, поясните это ему, может тогда и согласится, если сумма превысит ожидаемую им прибыль.
А каким образом вообще суд может выделить в пользование квадратные метры, если его доля не выделена в натуре и не выделится т.к двухкомнатную квартиру нельзя поделить на кв м, если три доли? И чтобы пользоваться своими метрами нужен и санузел и отдельный вход, что нельзя обустроить в обычной многоэтажке?
Суд может определить порядок пользования в квартире. Не выдел доли в натуре, а только порядок пользования. Это возможно если есть изолированное помещение ( комната). При проходных комнатах не возможно определить порядок пользования.Определяется в пользование комната, соразмерно доли в жилой площади. Места общего пользования ( туалет , ванна, кухня) не делятся, а остаются в общем пользовании. Надо смотреть исковое заявление, может есть зацепки к выигрышу. Все ситуации индивидуальны. Мой тел. 8-987-87-16-309.
А если его доля не соизмерима одной изолированной комнате, суд может определить в пользование половину комнаты? 2 жилые комнаты- одна 17кв м, другая 12 кв м, т.е если определяет в пользование только комнаты, то его доля 9 кв м, что не соответствует размеру ни одной из комнат . И как быть? И правда ли что можно взыскать суммы за ремонт и комуналку, если он там не прописан и не живет? Спасибо за ответы! Очень помогаете разобраться!