Судебное разбирательство по делу о залитии квартиры - какова сила расписки соседки о получении компенсации?
В силу ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Данный перечень является исчерпывающим.
Расписка, которая у Вас сохранилась, конечно, будет иметь значение при рассмотрении дела.
Есть вероятность принятия решения судом в Вашу пользу, то есть Вашей соседке могут отказать в удовлетворении иска.
Расписка будет доказательством вашим возражениям против иска, наверняка указанные обстоятельства смогут подтвердить свидетели (работники УК, ваши знакомые, другие соседи). У вас есть шансы и мы можем помочь вам. Запишите адрес, телефон.
Суд примет иск. А вы принесете в суд письменные возражения и её расписку, где она написала, что претензий не имеет. Полагаю, что в этом случае суд в иске откажет. Но юридически грамотные возражения на иск подготовить будет полезно.