Москва, 22.07.2015, 08:44

Вопрос о возможности оспаривания договора и передачи долговой обязанности при разводе в случае оформления ипотеки супругом

Вопрос №7457705 из г. Москва
опубликован 22.07.2015, 08:44
Интересует следующий вопрос: составлен договор насчет отсутствия перехода долговых обязательств при разводе, т.е. взявший кредит его и выплачивает, без ущерба супругу. Вопрос: Если супруга оформляет ипотеку (у нее не имеется имущества, кроме совместно нажитого), в которой мне нет никакой выгоды. В том числе я яро против данной ипотеки или же кредита. Может ли она оспорить договор (заключен у нотариуса) и при разводе повесить долговую обязанность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет не дадут ипотеку без согласия второго супруга Вас ввели в заблуждение. Согласие требуется если супруга привлекают в качестве созаемщика.

А так, у вас есть БД, определяющий режим собственности. Права ограничивать жену в ее правосубъектности у Вас нет.

22.07.2015, 09:43

Здравствуйте! Если супруг не согласен, то ни один банк ипотеку не выдаст

22.07.2015, 08:47

Можно оспорить брачный договор в суде

22.07.2015, 08:47

Насчет ипотеки выяснили, спасибо, а что касается кредита? И особенно интересует оспаривание брачного договора через суд, на основании чего в рассматриваемом контексте это возможно?

22.07.2015, 08:54

Конкретно в вопросе я не вижу оснований для оспаривания брачного договора. Она возьмет ипотеку, она получит недвижимость и соответствующий долг, тут ущемления прав каждого из супругов нет.

22.07.2015, 09:09

Спасибо за проявленное внимание, хотелось бы до конца разобраться в диллемме, что если она будет действовать следующим методом, что якобы кредит взят последством угроз или под внушением и пытаться это доказать, что брачный договор был мнимым к примеру

22.07.2015, 09:17

Г-н(жа) юрист, решайте свои проблемы самостоятельно, не заморачивая головы остальным

22.07.2015, 09:22

Все, что Вы написали можно охарактеризовать одним словом "бред". Уж не обессудьте. Если Вы хотите не дать жене купить себе квартиру, то никаких правовых оснований не найдете. Если Вас не устраивает режим брачного договора, то или предлагайте жене совместно его изменить или идите в суд. Что там Вы будете доказывать пока не представляю.

22.07.2015, 10:11

Во первых я не юрист, во вторых разве это не сайт консультации? В третьих я вроде не требовал решения проблемы, в чем смысл вашего ответа Эмиль Ильдарович?

22.07.2015, 09:30