Как защититься от коллекторов, требующих выплату по кредиту, который уже погашен?
Скажите пожалуйста как нам быть, вопрос в том что на мой телефон звонят коллекторы непомню название организации, якобы моя жена взяла кредит в 2007 году и не платит его в ОТП банке, когдато давно мы брали в этом банке кредит на мебель, но расплатились целиком, никакого хвоста не оставалось, теперь она неможет нигде взять кредит, что нам посоветуете?
Добрый день!
Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.