Как переписать трехкомнатную квартиру на маму и обеспечить завещание на долю дочери - процедура и необходимые документы
У нас трёх.комнатная квартира, приватизирована на меня (дочь) и дочку моей сестры (ей всего 12 лет), я хочу переписать квартиру на маму, так как хочу избавится от собственности, но в последствии мама может написать завещание 1/2 доли на меня? Как лучше это сделать и какие документы нужны? Спасибо.
С какой целью вы хотите избавиться от собственности?
Добрый день!
Вы можете подарить свою долю матери. Вам нужно свидетельство о праве собственности, договор дарения, квитанция об уплате государственной пошлины, справка по форме 10. Регистрация происходит в Росреестре.
От уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены только близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)