Как разрешить разногласия по разделу имущества при подаче на развод и возможность получения доли в денежной форме
Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Здравствуйте. Можете сначала подать в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. На раздел общего имущества можете подать и после расторжения брака , если не удастся договориться с мужем и прийти к соглашению.
Имущество, приобретённое в браке подлежит режиму совместной собственности и разделу в равных долях, если не будет доказано иное соотношение одним из супругов.