В какой орган нам необходимо обратиться за защитой своих интересов?
Для начала Вам нужно обратиться в органы Росприродназдора и Роспотребнадзора, чтобы они зафиксировали факт нарушения природоохранного законодательства. кроме того, по факту возгорания должны были приезжать пожарные, которые по каждому пожару проводят свою проверку, где устанавливают лиц, виновных в пожаре. Запросите у них результаты проверки.
Потом Вам придется доказать факт нанесения ущерба (свидетельские показания, видео съемка и пр.). Ну и главное - это размер материального ущерба и убытков (упущенная выгода). Тут сложней, т.к. стоимость семян Вам не возместит всех убытков. Тут придется производить расчеты самостоятельно. Самый железный аргумент это заключение эксперта о размере материального ущерба, но дело скорей всего будет не дешевое.
Потом обращаетесь в суд на собственника свалки (скорей всего это муниципальная свалка), где требуете все возместить и плюсом моральный вред. Для начала напишите им претензию.