Незаслуженная переплата зарплаты - могут ли бухгалтеры вычесть ее без согласия работника?

Вопрос №746909 из г. Ковров
опубликован 11.03.2009, 17:42

Я работаю в поселковой администрации. После ревизии нам зачитали акт проверки, где было указано, что мне была переплачена заработная плата. Хотя мне платили зарплату согласно утвержденному и подписанному штатному расписнию. Бухгалтер администрации говорит о том, что он намерен вычесть переплату из моей сегоднешней зарплаты. Правомерны ли такие действия без моего согласия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

1. Счетная ошибка

В случае допущения счетной ошибки возникает неосновательное обогащение, за исключением случаев, когда счетная ошибка выявлена и исправлена до момента выплаты заработной платы работникам. Под неосновательным обогащением согласно ст. 1102 ГК РФ понимается приобретение или сбережение лицом имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований за счет другого лица (потерпевшего).

В случае переплаты заработной платы работнику неосновательное обогащение возникает у него, и он обязан вернуть излишне выплаченные денежные средства.

Удержание может происходить в добровольном или в судебном порядке.

В случае пропуска работодателем месячного срока, а также при возникновении спора о праве излишне выплаченные работнику суммы могут быть взысканы на основании решения суда. Для взыскания соответствующих сумм работодателю необходимо доказать, что допущена именно счетная ошибка. В качестве доказательств используются как письменные документы, так и свидетельские показания, возможно даже назначение судебно-бухгалтерской экспертизы.

Следует обратить внимание, что согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы.

2. Неправильное начисление

Между тем излишние выплаты работнику в связи с неправильным применением законодательства об оплате труда, коллективного договора, соглашения или трудового договора не связаны с нарушением порядка совершения математических расчетов.

Например, если работнику была начислена заработная плата по более высокому тарифному разряду или должностной ставке, не было применено содержащееся в законе ограничение, это не является результатом счетной ошибки.

В таком случае на основании ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ возникшее у работника неосновательное обогащение не подлежит возврату, поскольку указанные денежные суммы предоставлены ему в качестве средства к существованию при отсутствии с его стороны недобросовестности.

Определитесь под какой пункт попадаете - и действуйте, как считаете нужным :)

А без Вашего согласия - только через суд, причем бремя доказывания - только на работодателе :)

Удачи!

АБ

11.03.2009, 18:07

нет, неправомерны. Напишите заявление о том, что вы не согласны с удержанием у Вас зп.

11.03.2009, 18:05

Если ваше утверждение верно и вам выплатили правильно,а не произошла счетная ошибка

вы можете если бухгалтел удержит часть зарплаты, оспорить его действия в мировом суде

11.03.2009, 18:06

Спасибо за Ваш полный ответ! Но мне хотелось бы уточнить. Мне производили начисление за квалификационный разряд, которого у меня нет и начисляли больше положенного за стаж работы. Хотя в трудовом договоре прописано все правильно, а начисления были больше.

11.03.2009, 20:44

если Вы не предоставляли ложных сведений, удержать можно только те средства, с момента ошибочной выплаты которых не прошло месяца, отказывайтесь и основная сумма останется у Вас, только за последний месяц перед ревизией могут быть возвращены деньги при определенных действиях работодателя (приказ в течение месяца с момента выплаты)

12.03.2009, 07:21