Несправедливая обработка претензии связного - история поломки телефона и требование возврата денег

Вопрос №7478526 из г. Нижневартовск
опубликован 24.07.2015, 17:21

Приобрела в Связном телефон за 27 000+дополнительная страховка. Через два месяца он выключился и не включается никакими способами. Сдала на проверку качества. Но в течении трех дней мне не предоставили во временное пользование товар аналогичный моему телефону. О получении замены я расписалась, но выдали телефон нерабочий (не видит симкарту), телефон забрали (при этом никаких документов не дали) и заказали другой на замену. Сдала телефон 21 июля. Завтра истекает трехдневный срок предоставления замены. Могу ли я на основании этого (т.к.нахожусь без связи) написать претензию и потребовать расторжения договора и возврата денег? Телефон на экспертизе еще не проверен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать претензию продавцу,по факту непредставления замены, вправе требовать компенсации морального вреда - ст. 15 Закона РФ О защите прав потребителей. При отказе вправе подать иск в суд.

Для возврата денег требуется, чтобы экспертиза показала наличие существенного недостатка в товаре, т.к. это технически сложный товар. - ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей.

Если будете не согласны в проверкой качества, вправе сами обратиться в экспертное учреждение, если заключение будет о наличии существенного недостатка вправе подать иск в суд ст. 131-132 гпк рф.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

24.07.2015, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Пишите притензию на имя руководителя магазина должны дать ответ в течение 10 дней., если не дадут то вам прямая дорога в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ подается исковое заявление опирайтесь на ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"

гос. пошлина не платится

24.07.2015, 17:26

Претензию можно и по почте, по электронке отправить в адрес продавца.

Он обязан ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" дать ответ в 10 дневный срок:

"Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования".

Только после рассмотрения претензии можно обращаться в суд.

Иначе суд вернёт иск согласно ст. 135 ГПК РФ:

"Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором".

24.07.2015, 17:29

Пишите претензию а потом можно обращаться в суд

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

24.07.2015, 17:40

На какие статьи мне опираться при оформлении претензии? И что делать если консультант откажется ее принять, правомерно ли это?

24.07.2015, 01:27
Это лучший ответ

На ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" опирайтесь в претензии:

"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации."

В Перечне товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, отсутствует сотовый телефон.

Если откажет в принятии претензии, нужно идти в суд.

24.07.2015, 01:32

Пишите притензию на имя руководителя магазина должны дать ответ в течение 10 дней., если не дадут то вам прямая дорога в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ подается исковое заявление гос. пошлина не платится

24.07.2015, 01:39

Уважаемая Светлана!!! Если Вам в течение трех дней не предоставят на время ремонта новый телефон то вы основании статьи 18 закона о защите прав потребителей пишите претензию уже о расторжении договора и возврату денег Если продавец ее не удовлетворит в течение 10 дней то придется обращаться в суд.Согласно ст29 ГПК РФ вы можете обратиться в суд по месту своего жительства Госпошлину потребители не платят При предъявлении иска можете также требовать возмещение морального вреда ст151 ГК РФ

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 20]

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

24.07.2015, 02:11

Дело в том, что если Вы не писали заявления о предоставлении Вам на период ремонта телефона соответствующего аппарата, то продавец не обязан его Вам даже предлагать, это значит, что Вы не просили, а раз не просили- значит Вам не обязаны. Поэтому, если первично не было заявления, то Ваша претензия безосновательна.

Просила я предоставить телефон устно. В заявлении на проведение проверки качества указано что телефон мне выдан. Но он оказался нерабочим, что подтвердил другой сотрудник Связного. Через два часа после выдачи я его вернула и мне заказали другой телефон, сказали будет через несколько дней. По факту сегодня третий день, телефона нет. Могу ли я по этой причине требовать расторжения договора и возврата денег? Или только требовать неустойку за просрочку выдачи телефона?

Еще один момент, покупала к телефону дополнительную страховку за 3900, покупала по телефону, оператор заверил меня что эта страховка гарантирует мне абсолютно все, вплоть до того если я сама разобью этот телефон или поцарапаю и я имею право его вернуть и обменять. Могу ли я на основании обмана по впариванию бессмысленной страховки и отсуствию телефона на замену, требовать расторжения договора, возврата денег за страховку и телефон?

24.07.2015, 17:41

Пишите претензию а потом можно обращаться в суд

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

24.07.2015, 17:44

Добрый день. По такому основанию свернуть не сможете, но неустойку требовать можете.Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (это не Ваш случай), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). В Вашем случае - ждите пока результата ремонта.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

24.07.2015, 17:45

Да, можете оспорить страховку на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

24.07.2015, 17:45
Это лучший ответ

На основании нарушения права на предоставления подменного телефона нельзя требовать возврата денег, т.к. основание возврата денег указано в ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей. Экспертиза должна показать наличие существенного недостатка в товаре.

Факт обращения к продавцу подтверждает факт предоставления им подменного телефона, который в нарушение Закона оказался не рабочим. Закон не говорит, что требование должно быть письменным. Нарушение данной обязанности продавцом дает право требовать компенсации морального вреда , но не расторжения договора и возврата денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

24.07.2015, 17:47