Нижний Новгород, 28.07.2015, 20:31

Возможно ли получить вознаграждение за дополнительный отпуск в случае, если основной отпуск не был оформлен из-за увольнения и администрация выплатила компенсацию?

Вопрос №7479888 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.07.2015, 20:31
Можно ли получить вознаграждение за дополнительный отпуск если в связи с увольнением администрация не оформила основной отпуск а выплатила за него компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, как за основной, так и за дополнительные

29.07.2015, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дополнительный отпуск чернобыльцам оплачивает райвоенкомат и там считают что оплачивать его только если чернобылец сходил в основной отпуск а если уволили с компенсацией то и оплачивать военкомат не должен. Автозаводский военкомат

30.07.2015, 22:35

Согласно судебной практике, если гражданин имел гарантированное федеральным законодательством право на предоставление ему дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней,но не смог воспользоваться данным правом по причине увольнения, то у него возникает право на получение денежной компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск.

При этом ни Федеральный закон N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" , ни другие нормативные акты, устанавливающие право гражданина на дополнительный оплачиваемый отпуск (Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 N 136 "О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой") , не содержат прямого запрета на указанную выплату.

Пример:

Определение Нижегородского областного суда от 23.09.2008 по делу N 33-6105/08

Требование о взыскании денежной компенсации за неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск удовлетворено правомерно, так как факт наличия у истца гарантированного федеральным законодательством, а именно положениями ч. 5 ст. 14 ФЗ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", права на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней подтвержден материалами дела.

Что касается компенсации, то в соответствии с действующим законодательством, ни оплачивать доп. отпуск, ни предоставлять компенсацию работодатель не обязан, поскольку это обязанность государства. Для выплаты указанной компенсации работодатель должен выдать справку, где указать сумму компенсации подлежащую выплате.

31.07.2015, 11:23

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034