Как поступить, если работодатель задерживает зарплату?
Заявление написали, но домой нас не отпускают. Говорят, чтобы мы ходили на работу согласно рабочему графику
- Цепью к станку приковали?
Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Вы же не дети неразумные, читать и понимать умеете.
причем за время вашего отсутствия вам обязаны начислить и выплатить среднюю зарплату.
Судебная практика имеется.