Возможно ли выкупить часть квартиры свекрови за материнский капитал, если другая часть принадлежит несовершеннолетней внучке?

Хочу выкупить у свекрови 1/2 квартиры за мат. капитал. Другая часть оформлена на ее несовершеннолетнюю внучку (ребенок от старшего сына). Моему второму ребенку нет трех лет. Можно ли это сделать? Я беру займ. Спасибо.

Лучший ответ

Данный несовершеннолетний ребенок имеет преимущественное право выкупа (ст.250гкрф).

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не сможете, поскольку ребенок от старшего сына не является членом Вашей семьи, а Пенсионный фонд не откажет только если покупки доли Вы либо Ваш супруг станете собственниками всей квартиры.