Пользователь 9111.ru
Калуга, 13.03.2009, 11:55

Регистрация договора аренды квартиры и налоговые обязательства физических лиц.

Вопрос №748248 из г. Калуга
опубликован 13.03.2009, 11:55
Позвольте задать вопрос: я сдаю квартиру физическому лицу и сам я физическое лицо. Был заключен договор аренды на полгода. Должен ли я был зарегистрировать договор в налоговой инспекции? Если он заключен на полгода. И когда нужно подавать декларацию о доходах (начал сдавать квартиру с 14 ноября, договор кончается 14 мая. спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Валерий! А вы воспользуйтесь правилами ст.609 ГК РФ Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

С уважением,

13.03.2009, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Валерий экономическая выгода которую вы получили от сдачи квартиры в наем считается доходом и облагается налогом на доходы физических лиц...договор надо зарегистрировать...и сдать налоговую декларацию ...можно по истечению срока договора..и спать спокойно))

13.03.2009, 12:02

Договор аренды не надо регистрировать в регистрационной службе если он заключен менее чем на год..а в налоговой необходимо зарегистрировать.. иначе у вас будет уклонение от уплаты налогов..

13.03.2009, 12:27

Уважаемый Валерий! Вы должны зарегистрировать договор в налоговой инспекции.

юрист Зайцев Даниил Сергеевич

15.03.2009, 15:15

Обе стороны являются физическими лицами

и договор заключен на полгода.

есть ли в ГК статья, говорящая о том, что не надо регистрировать договор аренды с сдавать декларацию

13.03.2009, 12:18