Как вернуть деньги за капитальный ремонт и обстановку в квартире, оформленной на жену, которая не работала?
Квартира оформлена на жену, она в течении 12 лет не работала, за мой счет сделан кап. ремонт, вся обстановка. В эту квартиру вложил больше 1000000 р.Я работал, она занималась организацией ремонта. Как мне вернуть деньги? Вся документация у нее в руках.
Если квартира приобретена в браке, то будет делится между Вами пополам! (ст. 38 СК РФ)
Здравствуйте Дмитрий!
Если будете разводиться в судебном порядке и делить имущество, Вам причитается половина. Если Квартиру купили во время брака. Если только в ремонт вложили, тогда Вам необходимо доказать стоимость неотделимых улучшений, произведенных за Ваш счет. Если документы у нее, попробуйте сделать оценку квартиры с Вашим ремонтом за 1млн рублей. В оценке укажите стоимость квартиры без ремонта и с ним.
Чтобы доказать что его производили именно Вы, ссылайтесь на то что она не работала и не зарабатывала, в отличие от Вас!
Все, что возмездно нажито законными супругами в период брака является их общей совместной собственностью в силу закона и делится поровну независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Если же у вас есть другие обстоятельства. то лучше у квалифицированного юриста (адвоката) проконсультироваться на очном приеме.