Сотрудник без объяснения причин не является на работу - возможность увольнения и применимая статья
Сотрудник с 3 июля не выходит на работу. На звонки не отвечает. 10 июля Работник появился на рабочем месте, бросил ключ от входной двери бухгалтеру на стол и ушёл без объяснения причин отсутствия на рабочем месте. С тех пор не появляется. На звонки не отвечает. Заявления на отпуск или увольнение не предъявил. Можем ли мы его уволить и по какой статье? Трудовую книжку он не забрал.
Здравствуйте!
Не можете уволить - пока он не дал вам объяснения. Либо составляйте акт - что 10 июля - он отказался от дачи объяснительной
Добрый день! Вы имеете право его уволить по подп. а п. 6 ст.81 ТК РФ - прогул.
Документ фиксирующий данное нарушение - табель учета рабочего времени и акт отсутствия работника на рабочем месте.Далее отдел кадров Вашего предприятия сделает все необходимые действия для правомерного увольнения данного работника.