Как отказаться от подписания уведомления о сокращении работы, учитывая мою семейную ситуацию?
1) отказавшись Вы просто отдалите на время почтового "пробега" уведомления факт вашего с ним ознакомления и начала течения упомянутого 2-х месячного срока + возникнет доп.конфликт с работодателем;
2) защититься юридически Вы сможете лишь в случае, если будут нарушены работодателем положения ст.179. "Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников" Трудового кодекса Российской Федерации (вероятно по этой статье Вы подпадаете под категорию лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком).
Здравствуйте!
Увы, но это право работодателя - уведомить работника о сокращении. Даже если Вы не подпишите это уведомление, работодатель составит акт об отказе от подписи, и Вы будете считаться уведомленными.
Что касается законности сокращения именно Вас, то прежде всего нужно смотреть не на наличие детей и т.п., а на производительность труда и квалификацию.
Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.