Наследственный кредит - как правильно решить вопрос с банком после смерти заемщика?

Вопрос №748577 из г. Москва
опубликован 13.03.2009, 18:47
Мой дядя в 2005 г. взял кредит в Россбанке на машину, через три месяца он умер. Долг по кредиту остался его жене и несовершеннолетней дочери. При предоставлении кредита банк в залог взял машину и оригинал ПТС лежал в банке. После вступления тети в права наследования, банк отказался от машины и нам сказали что им нужны деньги. Вся сумма кредита составляла 280 т.р. Мы продали машину за 200 т.р. и внесли в банк. Остаток суммы нам присудил суд в размере 80 т.р. После суда тете дали решение суда о выплате банку 80 т.р. и сказали ждать письма из банка о условии выплаты долга. Так и не дождавшись письма из банка, тетя сама стала выплачивать 80 т.р. Две недели назад она все выплатила и мы поехали в банк закрыть счет. Нам было отказано т.к. у них не оказалось решения суда и сотрудникам банка нам было сказано, что мы должны 257 т.р. и сделали большие глаза о том что мы продали машину и внесли деньги в кассу. Банк попросил неделю для разборки. Мы приехали через две недели, вопрос так и не был решен и нам заявили что мы должны выплатить проценты и пени. Что нам делать и как действовать? Обязаны ли мы платить проценты если суд присудил только 80 т. р. и про проценты ничего несказанно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Никаких дополнительных процентов Вам выплачивать НЕ НАДО. Исполнив решение суда по выплате 80тр Вами ИСПОЛНЕНЫ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД БАНКОМ. Если банк имеет дополнительные материальные претензии в Ваш адрес - попросите оформить их в письменном виде, устные претензии и угрозы постарайтесь записать на диктофон. Теперь материалов для милиции по возбуждению уголовного дела по факту вымогательства в отношении лиц, выступающих от лица банка будет предостаточно.

Сначала зафиксируйте то, о чем я упомянул выше. Потом предупредите "банковских сотрудников" о недопустимости дополнительных требований с их стороны и пригрозите обращением в милицию, при этом не говорите о диктофонной записи разговоров. Обычно это помогает. Не поможет - немедленно пишите и подаете лично заявление в милицию.

Успехов, и ничего не бойтесь!

РК

13.03.2009, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина!

Нет - только 80 и ни копейки больше.

Пусть разбираются сами.

АБ

13.03.2009, 18:53

Во-первых, лично у меня сильные сомнения вызывает законность и обоснованность решения суда, но об этом уже говорить поздно. А вот с остальными требованиями, вне решения суда, банку придется вновь идти в суд, а Вам я не советую поощрять своими деньгами безмерную жадность банкиров - Вы итак им уже переплатили.

13.03.2009, 18:56

Марина!

можно обратиться к судье за разъяснением.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

или так: :)

Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

Поскольку ст. 202 ГПК РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.

В соответствии со ст. 202 ГПК РФ суд, принявший решение, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

АБ

13.03.2009, 19:20

В решении суда написано 80т.р. без учета процентов. Это получается с процентами? Но при этом из банка после суда график платежа не приходил.

13.03.2009, 18:57