Водитель с более чем 30-летним стажем лишен прав за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения

23 февраля этого года в 22-00 я был остановлен инспектором ГАИ в небольшом городке - для проверки документов. Инспектор почувствовал запах алкоголя, спросил, выпивал ли я. Глупо было отрицать. "Трубка" показала 0,5 промилле. Составили протокол. Права изъяли. Кроме показаний прибора в протоколе указываются и другие факторы, свидетельствующие о состоянии человека: неадекватное поведение, трясущиееся руки и покраснение лица. В моем случае ни первого, ни второго нет, записано только "покраснение". Я все подписал. Убедил инспекторов, что вполне адекватен и доеду до дома на своем авто самостоятельно, это около 10 км. Кстати, других пунктов ПДД (скорость, ремень безопасности, световые приборы) я не нарушил. На 19 марта назначено рассмотрение дела в мировом суде. Мне 57 лет. Водительский стаж - более 30 лет. Пенсионер. Подобное нарушение для меня - впервые. Есть ли какие-то аргументы у меня и возможности у судьи для смягчения наказания? Например, штраф? Арест? Общественные работы? Снижение срока лишения прав? Для меня полтора года без "прав" - слишком жестокое наказание!
Лучший ответ

Никаких смягчений наказания, к сожалению, закон не допускает. А назвать Ваш случай малозначительным в силу закона нельзя, слишком серьезное административное правонарушение Вами допущено. Вместе с тем принципиально возможно протянуть процесс за 2-х месячный срок, но только в том случае, если Вас задержали и дело рассматривают не по месту жительства. В этом случае до заседвания суда, а также (продублировать) в судебном заседании в канцелярию мирового судьи надо сдать письменное ходатайство о передаче дела для рассмотрения по месту регистрации Вашего транспортного средства (не жительства - читайте мой совет внимательно). Если материалы придут мировому судье по месту регистрации транспортного средства по истечении двух месяцев, т.е. после 23 апреля с.г., то он будет вынужден прекратить дело и вернуть Вам права.

На основании части 4 статьи 29.5 КоАП РФ "дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства".

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Либо полно оправдание, либо лишение прав от полутора до двух лет - другой альтернативы нет. Если в суде скажете, что выпивали, то лишение прав неизбежно. Лучше обращаться к адвокату и пробовать протянуть два месяца (срок привлечения к административной ответственности). Это самый надежный способ