Архангельск, 24.07.2015, 20:14

Оформление договора-дарения в случае смены собственника ипотечной квартиры - рекомендации по минимизации налогообложения

Вопрос №7486863 из г. Архангельск
опубликован 24.07.2015, 20:14
Банк одобрил смену собственника на ипотечную квартиру но требует договор-дарения. Могу ли я сделать дарение бывшей жене или посоветуйте что лучше оформить чтобы не платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы действительно дарите, т.е. безвозмездно передаете, то можно дарить хоть кому, но если Вы получите что-то за передачу квартиры, то не надо дарить, так как сделку можно будет оспорить.

25.07.2015, 01:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, можете сделать бывшей жене

24.07.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Нотариус сказал что бывшая жена должна будет заплатиь 13% от стоимости квартиры

24.07.2015, 20:31

Да, в этом случае она платит НДФЛ

24.07.2015, 20:39

Какой тогда можно составить документ чтобы не платить 13%?

24.07.2015, 20:47

Купли-продажи со стоимостью 1 млн.руб., но и это чревато налогом с суммы, превышающей рыночную (по инициативе налоговой инспекции).

24.07.2015, 21:46

Могу ли я продать квартиру за 1 рубль

24.07.2015, 22:23

Нет, не можете.

24.07.2015, 23:22