Власти отказали в возбуждении дела о мошенничестве, скрывающемся за границей - куда обратиться для получения справедливости и возврата украденных денег?

В отношении меня были совершены мошеннические действия. Путём обмана и злоупотребления доверием с меня были получены денежные средства в сумме 170000 руб. Мошенник скрывается на территории другого государства. Мной было подано заявление в соответствующий отдел УВД, предоставлена полная доказательная база о факте преступления, а также досье на мошенника и его местонахождение. После 4 х! месячной проверки Отдел УВД+Интерпол+прокурор отказали в возбуждении дела, ссылаясь на то, что дело моё редкое, человек находится в другом государстве, ехать туда и передавать им дело проблематично, хотя преступление и доказательства очевидные, но кто и как этим всем будет заниматься мы не знаем-сказал оперуполномоченный, поэтому легче вынести Отказ, чем собрать все факты воедино, возбудить Дело, поехать и арестовать мошенника, типа у нас такие законы. Скажите, пожалуйста, если оперуполномоченные в УВД, Интерполе и Прокуратуре работают некомпетентные и инертные люди, похожие больше на выпускников Циркового училища нежели на оперативников, то куда же я могу обратиться, чтобы всё-таки Дело возбудили и преступник (то бишь хорошо организованная группа мошенников) сидели в тюрьме, а не гуляли за границей, а мои деньги были возвращены, а не находились у незаконного выгодоприобретателя? Заранее, спасибо. Елизавета.
Лучший ответ

Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Вы можете обжаловать в порядке статей 124,125 УПК РФ, то есть в прокуратуру или в суд. Сроков обжалования нет.

Хочу уточнить, что Отказ вынес отдел УВД заранее посоветовавшись в Прокуратуре! Это первый момент. Второй момент, Отказ вынесли 01.07.2015 г. (дата в письме) , а дата прихода мне письма по почте 24.07.2015 г., до какого числа я имею право обжаловать Решение и как мне это сделать?

Законом не установлен срок, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано. Поэтому целесообразно обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, ссылаясь на неполноту проведенной проверки, и, как следствие - незаконность и необоснованность решения об отказе в возбуждении дела. При этом высказывайтесь о том, что международные поручения гораздо продуктивнее исполняются по уголовным делам, нежели по доследственным материалам. Образцы жалобы на постановление об отказе в ВУД найдете в сети, либо Вам ее составит юрист.

Всё упирается в то, что в Интерполе заявили: Мы не знаем как работать с Делами, в которых затрагиваются преступления в отношении граждан РФ гражданами, находящимися на территории других государств !!! То ли не хотят, то ли боятся связываться!!! Т.е. полная некомпетенция сотрудников Интерпола. Что делать?

Мы не знаем как работать с Делами, в кото

Тогда напишете Президенту , Жириновскому и Зюганову, чтоб прекратили отчислять деньги на содержание Интерпола. Нафин он нужен если ничего не может и не знает?