Правомерность действий следователя при расследовании многосоставного преступления в отношении новорожденного
Проконсультируйте: произошло преступление в отношении новорожденного (погиб в больнице), возбуждено дело по 109 УК РФ. Мать настаивает на том, что преступление многосоставное: то есть, имеются также подтверждённые экспертизой факты некачественно оказанной медпомощи и матери, также факты оставления ребёнка без реанимационной помощи (после этого он не умер, но сам факт подтверждён). Ею было подано сообщение о преступлении, на третий раз следственный орган его зарегистрировал в Книге регистрации сообщений о преступлениях, НО ни возбуждения, ни отказа в возбуждении не последовало (это заявление лишь приобщили к материалам дела). Устно следователь сообщает, что не может возбудить ещё дела по другим статьям, поскольку нельзя возбудить несколько дел по одному событию. Правомерны ли действия сотрудника следственного органа? И на что сылаться? Спасибо!
Все перечисленное состав ст. 109 УК РФ содержит в этой статье:
Состав преступления медработников по ч. 2 ст. 109 УК РФ имеет свои особенности. Объективная сторона, в частности, включает в себя, в первую очередь, обязательное наличие негативного результата оказанной врачебной услуги определенного типа и наступление смерти пациента. Кроме этого, необходимо установить дефекты медицинской помощи. Они состоят в несоответствии действий специалиста действующим в современном мире нормам, правилам, обычаям применительно к конкретному случаю. И, несомненно, должна быть установлена прямая причинная связь между дефектами и наступившими неблагоприятными последствиями в форме смерти пациента.
Состав 109 УК содержит уже все. Коллега не прав.
Здравствуйте, следователь лукавит, действия обвиняемых могут быть квалифицированы по нескольким составам, при выявлении преступления следственным путем следователь пишет рапорт и так же его КУСует, возбуждает и соединяет. Действия следователя можно обжаловать в судебном порядке.