Год назад подали заявление о мошенничестве в УВД, но уголовное дело не возбуждается - возможность пресечь ложь ответчика и ознакомиться с заявлениями в ФСБ

Год назад мной подано заявление по факту мошенничества в УВД. Уголовное дело не возбуждается. Даются отписки-клише, доследственная проверка проверяет одну за другой лживые версии ответчика. Ответчик рассчитывает на свои знакомства в органах, пишет лживые доносы в ФСБ, о чём я узнала от свидетеля ответчика, который по телефону мне прямо заявил-пишите, пишите-мы на вас в ФСБ напишем. ВОПРОС - имею ли я право пресечь всяческую ложь, ознакомиться с заявлениями в ФСБ относительно этого?
Лучший ответ

Лидия, а выносили ли какое-то решение (постановление) сотрудники милиции? В чемзаключается мошенничество? Если на вас подаются заявления в правоохранительные органы, то вас должны были вызвать для объяснений. Тогда вы имеете правоознакомиться с документами, которые касаются вас. Но разговор по телефону может быть просто разговором, слухом, сплетней, далеким от действительности. Возможно они просто пугают вас. Поэтому пока пресекать нечего. А вот вы можете написать жалобу в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ о бездействии сотрудников милиции. Удачи.

Уважаемый Борис Паненович ! благодарю Вас за общение по электронной почте.Трудно без юридических знаний даже сформулировать суть вопроса и уточнить его. Извините за незнание элементарных вещей. Успехов Вам и неутомимости.

ФСБ - это страна в стране. Однако, Конституцию никто не отменял. У меня вызывает правомочность возбуждения уголовного дела органами ФСБ, в Вашем случае этим органом является следственный комитет по месту нахождения УВД, но материалы проверки по Вашему заявлению Вы можете требовать (не факт, что ФСБ не нарушит при этом Ваших конституционных прав), как имеете право требовать ознакомить Вас с заявлениями, написанными на Вас. Клеветой эти заявления не назовешь, т.к. обращение в правоохранительные органы - право граждан, а вот если там содержится заведомо ложный донос - есть перспектива, но, опять же, в следственном комитете прокуратуры, а не в ФСБ. Кстати, за ФСБ прокуратура надзирает. Удачи.

По Вашему заявлению и по заявлениям, якобы в ФСБ, должны проводится предваритеьные проверки с получением объяснений и принятием решений по результатам проверок.

ФСБ, скорее всего, при условии наличия этих заявлений прверку проодить не будет, а спусит на соответствующий уровень и территорию.

Жалобы на решения должностных лиц ОВД по Вашему заявлению можете обжаловать в прокуратуру и суд.

Уважаемая Лидия!

Если бы на Вас что-то и было в ФСБ криминальное, то не в их интересах укрывать преступления. Если Вас не вызывают - значит и нет ничего, что вызывало бы у них интерес.

По поводу отписок из УВД. Если Вы считаете, что необходимо возбуждение уголовного дела по Вашему заявлению, а в ответ Вам дают Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать его в Прокуратуру (в порядке ст.124 УПК РФ), и/или в суд (в порядке ст.125 УПК РФ). Согласно закону рассмотрение Вашей жалобы в указанных инстанциях должно быть рассмотрено в течение 5 дней со дня его поступления.

Но все же я бы посоветовал обратиться к адвокату очно, и он , изучив материалы по Вашему делу смог бы гармотно организовать защиту Ваших интересов.

Успехов,

РК

Если я подам всё-таки запрос в ФСБ, то на какой закон или постановление мне сослаться, чтобы заранее исключить отказ ?