Наследование кухни и необходимость строительной экспертизы - юридический анализ и компетенция семьи

В документе о наследовании за 1964 г обозначена кухня летняя кирпичная но не указана площадь. К 1994 когда вступали в наследство от второго родителя в кухню провели отопление, отделили туалет и ванну (кухня совмещена с домом) и на плане БТИ кухня вычерчена и стоит штамп САМОЗАСТРОЙ так же поставлен штамп САМОЗАСТРОЙ на коридор который всегда был неделим с домом под одной крышей.. дому больше 100 лет - видимо из за того что и в коридор провели отопление и он стал отапливаемым помещением. Сейчас обрашаюсь в суд узаконить эти постройки точнее наверное реконструкцию - требуется ли в данном случае строительная экспертиза? Отопление газовое - значит помещение по факту как то соответствует назначению раз оборудование установили и приняли газовики. Общая площать незаконных помещений 28 кв.м. И еще - мы сами по образованию строители - я ростовский строит институт закончила; Сын в Екатеринбурге работает на фирме архитектор - проектировщик строительный факультет закончил УПИ - может ли Сын провести экспертизу и написать заключение?
Лучший ответ

Если сын может это сделать то пусть делает , меньше вопросов в суде будет возникать . Строительная экспертиза совсем не по каждому делу назначается . Многое будет зависеть от позиции ответчика , если он иск признает то вообще просто все пройдет

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш ответ Если сын может это сделать то пусть делает , - уточняю вопрос - имеет ли он право давать такую оценку и будет ли она иметь силу? Может для этого нужно иметь специальную лицензию на занятие такой деятельностью как проведение экспертизы или работать в организации имеющей такие полномочия ( не знаю лицензия на стоительство дает ли такое право)... или сын от своего лица может написать акт и подписаться указав свою специальность и допустим диплом? Радует в ответе что может и не понадобиться экспертиза..строение одноэтажное маленькое

чтобы узаконить самострой должны быть выполнены следующие требования

во время строительства самостроя нарушены градостроительные и строительные нормы и правила;

были и нарушаются права и интересы третьих лиц;

создается угроза жизни и здоровью граждан.

Лицензий на это работы настоящее время нет, есть участие в СРО.

Обязательных требований к участию эксперта в СРО нет.

Вам в суде надо доказать следующее:

суд первой инстанции исходил из того, что конструкции технически пригодны к эксплуатации, построены согласно действующим строительным нормам для соответствующего класса зданий с учетом требований к огнестойкости, соответствие строительным нормам на период строительства. Доказательств того, что указанная перепланировки не затрагивает права и законные интересы третьих лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан.

У Вас есть выбор:

- сделать свою экспертизу силами сына, на строительную экспертизу СРО не нужно

- сделать техническое заключение силами проектировщика с СРО

Но быть готовым,что в первом случае заключение будет насколько аргументированным со ссылками на нормативные документы, подтверждающие соответствие строительным нормам, что у суда не возникнут вопросы.

Имейте в виду,если один разв иске откажу, второй раз вы его подать не сможете.